BAVers

Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V.

Landesarbeitsgemeinschaften (alphabetisch)

Bayern:
Arbeitsgemeinschaft der bayerischen Versicherungsämter und Gemeinden – AbayV

Vorsitzender und Vertreter des Regierungsbezirks Oberfranken:

Rüdiger Rößle, Stadt Coburg, Versicherungsamt, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg,
Tel.: 09561/891350, Fax: 09561/8961350, e-mail: Ruediger.Roessle@coburg.de

Reg. Bezirk Unterfranken:

Klaus-Peter Schwind, Stadt Lohr am Main, Tel.: 09352/848124, e-mail: kpschwind@lohr.de

Reg. Bezirk Mittelfranken:

Hans-Peter Kostrewa, Stadt Fürth, Tel.: 0911/9741615, e-mail: hans-peter.kostrewa@fuerth.de

Reg. Bezirk Oberpfalz:

Dietmar Wildner, Stadt Regensburg, Tel.: 0941/5071351, e-mail: Wildner.Dietmar@regensburg.de

Reg. Bezirk Niederbayern:

Leonhard Mirlach, Stadt Straubing, Tel.: 09421/944922, e-mail: leonhard.mirlach@straubing.de

Reg. Bezirk Schwaben:

Rainer Nixdorf, Stadt Memmingen, Tel.: 08331/850441, e-mail: rainer.nixdorf@memmingen.de

Reg. Bezirk Oberbayern:

Dagmar Pawelka, Stadt Rosenheim, Tel.: 08031/3651505, e-mail: dagmar.pawelka@rosenheim.de

Beratend stehen die Versicherungsämter der Stadt Nürnberg und München zur Seite:
Frau Gabriele Braunersreuther Tel. 0911/23122758; e-mail: gabriele.braunersreuther@stadt.nuernberg.de
Herr Christian Ganster  (siehe Vorstandschaft)


Protokolle der Arbeitstagungen im Internet unter www.coburg.de

Tagung 2018:

Datum und Ort stehen noch nicht fest



Brandenburg:
Brandenburgische Landesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter – Bbg LA Vers

Vorsitzende:

Birgit Klingbeil , Landeshauptstadt Potsdam, Servicebereich Recht, Friedrich-Ebert-Str. 79/81, 14469 Potsdam
Tel.: 0331/2891562, Fax: 0331/289841562, e-mail: Birgit.Klingbeil@Rathaus.Potsdam.de

Hessen:
Arbeitsgemeinschaft der hessischen Versicherungsämter – AhV

Vorsitzender:

Frank Hartmann, Stadt Frankfurt am Main, Jugend- und Sozialamt, Versicherungsamt,
Sandgasse 6, 60311 Frankfurt am Main,
Tel.: 069/212-33821, Fax: 069/212-36154, e-mail: ahv.versicherungsamt@stadt-frankfurt.de


Infos im Internet unter www.frankfurt.de

Tagung 2018: 

vom 29.-30.05.2018 in Bad Hersfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg) 

Mecklenburg-Vorpommern:
Landesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter Mecklenburg-Vorpommern

Vorsitzende:

Andrea Büchner, Landkreis Vorpommern-Rügen, Fachgebiet Soziales / Versicherungsamt, Marienstr. 1, 18439 Stralsund,
Tel.: 03831/357-1797, Fax: 03831/357 441797, e-mail: andrea.buechner@lk-vr.de

Die LAG in Mecklenburg-Vorpommern wurde Ende 2013 infolge der Kreisgebietsreform aufgelöst.

 

Niedersachsen/Bremen:
Landesarbeitsgemeinschaft für die Versicherungsämter in Niedersachsen/Bremen

Ansprechpartner:

Wolfgang Bragulla, Stadt Wolfsburg, Geschäftsbereich Soziales und Gesundheit, Versicherungsamt, Postfach 100944, 38409 Wolfsburg,
Tel.: 05361/282375, Fax: 05361/282080, e-mail: wolfgang.bragulla@stadt.wolfsburg.de

 

Nordrhein-Westfalen:
Arbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter Nordrhein-Westfalen

Vorsitzende:

Anke Dormann, c/o Kreisstadt Unna, Versicherungsstelle, Rathausplatz 1, 59423 Unna,
Tel.:02303 103-544, Fax:02303 103-208, e-mail: anke.dormann@stadt-unna.de

Infos im Internet unter www.hamm.de/rente


Tagung 2018:

Am 11.04.2018 in Bonn beim Renten Service

Sachsen:
Sächsische Arbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter – SächsAGVers

Vorsitzende:

Rosemarie Neubert-Weißbach, Landeshauptstadt Dresden, Sozialamt / Sachgebiet Versicherungsamtsangelegenheiten,
Postfach 120020, 01001 Dresden, Tel.: 0351/4884841, Fax: 0351/4884883, e-mail: RNeubert@Dresden.de

Weitere Vorstandsmitglieder:

Kathrin Just, Stadt Chemnitz, Sozialamt / Versicherungsamt, Postfach, 09106 Chemnitz,
Tel.: 0371/4885062, Fax: 0371/4885094, e-mail: Kathrin.Just@stadt-chemnitz.de
Kordula Ballarin, Landratsamt Nordsachsen, Sozialamt/Versicherungsamt, 04855 Torgau,
Tel.: 03421/7586270, Fax: 03421/758856202, e-mail: kordula.ballarin@lra-nordsachsen.de

Falls in Ihrem Bundesland keine Arbeitsgemeinschaft besteht und in Zweifelsfällen wenden Sie sich bitte direkt an die BAVers. Wir nennen Ihnen auch gerne weitere Ansprechpartner in Ihrer Nähe.