BAVers

Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V.

Ansprechpartner für Versicherungsämter und Gemeindeverwaltungen

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Baden-Württemberg

Bereich

Name

Telefon

eMail

Medizinische Rehabilitation

Sven Henning

0711 848 17285

sven.henning@drv-bw.de

Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben

Gerhard Winkler

0711 848 17281

gerhard.winkler@drv-bw.de

Versicherung

Alfred Richter

0711 848 17110

alfred.richter@drv-bw.de

Rente

Tatjana Döring 

0711 848 17221

tatjana.doering@drv-bw.de

Allgemeine Organisation           

Karin Ille

0711 848 17314

karin.ille@drv-bw.de

Auskunft und Beratung

Markus Bieber

0711 848 23300

Markus.Bieber@drv-bw.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Bayern-Süd

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunfts- und Beratungsdienst
für Niederbayern-Oberpfalz

Bernhard Vogel

0941 7989 4026

bernhard.vogel@drv-bayernsued.de

Auskunfts- und Beratungsdienst
für Oberbayern

Robert Junkert

089 6781 2573

robert.junkert@drv-bayernsued.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Berlin-Brandenburg

Bereich

Name

Telefon

eMail

Referat Auskunft u. Beratung           

Regina Untermann       


0355 4789 193        

regina.untermann@drv-berlin-brandenburg

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Braunschweig-Hannover

Bereich

Name

Telefon

eMail

Selbstverwaltung /
Innere Verwaltung

Silke Steingraeber

0511 8292649

Silke.Steingraeber@drv-bsh.de

Beratungs- und Prüfdienste

Reinhard Baier
Benno Grebe

0511 829 1032
0511 829 1019

reinhard.baier@drv-bsh.de
benno.grebe@drv-bsh.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Bund

Bereich

Name

Telefon

eMail

Grundsatzabteilung
Rentenrecht (Inland)

Martin Waldhofer

030 865 32418

martin.waldhofer@drv-bund.de

Kompetenzcenter Bildung,
Bereich Fachliche Weiterbildung

Stephan Krumpelt

030 865 85831

stephan.krumpelt@drv-bund.de


Mailkontakt für Versicherungsämter, Stadt- und Gemeindeverwaltungen

versicherungsaemter@drv-bund.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Hessen

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunft und
Beratung

Frank Packschies
Roger Eckardt
Judith Ziehmer

069 6052 1960
069 6052 1964
069 6052 1965

frank.packschies@drv-hessen.de
roger.eckardt@drv-hessen.de
judith.ziehmer@drv-hessen.de

 

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunfts- und
Beratungsdienst

Thorsten Fobbe
Klaudia Dybionka

0234 304 22777
0234 304 22900

thorsten.fobbe@kbs.de
klaudia.dybionka@kbs.de

 

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland

Bereich

Name

Telefon

eMail

Organisation/Berufliche Bildung

Angelika Trebst

0341 550 46010

angelika.trebst@drv-md.de

Auskunft und Beratung

Regina Sakowitz

0371 6971 52655

regina.sakowitz@drv-md.de

Grundsatz
Versicherung/Rente

Anka Eckert
Elke Sandner

0341 550 47112
0341 550 47135

anka.eckert@drv-md.de
elke.sandner@drv-md.de

 Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Nord

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunfts- und
Beratungsdienst

Andrea Teetzen-Wielebinski

0451 485 25452

andrea.teetzen-wielebinski@drv-nord.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Nordbayern

Bereich

Name

Telefon

eMail

Organisation

Ralf Koska

0931 802 3261

ralf.koska@drv-nordbayern.de

Auskunft und Beratung

Ulrike Böttcher
Roland Brütting

0931 802 3257
0911 23423 229

ulrike.boettcher@drv-nordbayern.de
roland.bruetting@drv-nordbayern.de

Grundsatz Versicherung und Rente

Thorsten Möller
Helmut Gillich

0931 802 3299
0921 607 2408

thorsten.moeller@drv-nordbayern.de
helmut.gillich@drv-nordbayern.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Oldenburg-Bremen

Bereich

Name

Telefon

eMail

Selbstverwaltung,
Versichertenälteste
und Öffentlichkeitsarbeit

Björn Watermann

0441 927 2643

bjoern.watermann@drv-oldenburg-bremen.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Rheinland

Bereich

Name

Telefon

eMail

Team Auskunft und Beratung

Markus Vanderfuhr

0211 937 4943

markus.vanderfuhr@drv-rheinland.de

Team Auskunft und Beratung

Kristina Freitag

0211 937 2233

kristina.freitag@drv-rheinland.de

Team Auskunft und Beratung

Maximilian Schulz

0211 937 2601

maximilian.schulz@drv-rheinland.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Rheinland-Pfalz

Bereich

Name

Telefon

eMail

Grundsatzfragen

Birgit Ehnes

06232 172303

birgit.ehnes@drv-rlp.de

Allgemeine Organisation

Christian Bischof

06232 172942

christian.bischof@drv-rlp.de

 Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Saarland

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunfts- und Beratungsdienst

Ulrike  Wagner

0681 3093 660

UWagner@drv-saarland.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Schwaben

Bereich

Name

Telefon

eMail

Beratung und Information

Heribert Förster
Bettina Heuberger
Birgitt Mokosch

0821 500 6015
0821 500 1431
0821 500 1940

heribert.foerster@drv-schwaben.de
bettina.heuberger@drv-schwaben.de
birgitt.mokosch@drv-schwaben.de

Ansprechpartner bei der Deutschen Rentenversicherung Westfalen

Bereich

Name

Telefon

eMail

Auskunfts- und Beratungsdienst

Gerhard Kemmerling

0251 238 4650

gerhard.kemmerling@drv-westfalen.de

Kunden-Service-Center

Uwe Siewert

0251 238 2994

uwe.siewert@drv-westfalen.de


Kontaktmöglichkeit Renten Service

E-Mail: rentenservice@deutschepost.de

Rufnummer Inland: 0221-5692-444

Rufnummer Ausland: +49-221-5692-777