BAVers

Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V.

Landesarbeitsgemeinschaften (alphabetisch)

Bayern:
Arbeitsgemeinschaft der bayerischen Versicherungsämter und Gemeinden – AbayV

Vorsitzender und Vertreter des Regierungsbezirks Oberfranken:

Rüdiger Rößle, Stadt Coburg, Versicherungsamt, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg,
Tel.: 09561/891350, Fax: 09561/8961350, e-mail: Ruediger.Roessle@coburg.de

Reg. Bezirk Unterfranken:

Klaus-Peter Schwind, Stadt Lohr am Main, Tel.: 09352/848124, e-mail: kpschwind@lohr.de

Reg. Bezirk Mittelfranken:

Hans-Peter Kostrewa, Stadt Fürth, Tel.: 0911/9741615, e-mail: hans-peter.kostrewa@fuerth.de

Reg. Bezirk Oberpfalz:

Dietmar Wildner, Stadt Regensburg, Tel.: 0941/5071351, e-mail: Wildner.Dietmar@regensburg.de

Reg. Bezirk Niederbayern:

Leonhard Mirlach, Stadt Straubing, Tel.: 09421/944922, e-mail: leonhard.mirlach@straubing.de

Reg. Bezirk Schwaben:

Rainer Nixdorf, Stadt Memmingen, Tel.: 08331/850441, e-mail: rainer.nixdorf@memmingen.de

Reg. Bezirk Oberbayern:

Dagmar Pawelka, Stadt Rosenheim, Tel.: 08031/3651505, e-mail: dagmar.pawelka@rosenheim.de

Beratend stehen die Versicherungsämter der Stadt Nürnberg und München zur Seite:
Frau Gabriele Braunersreuther Tel. 0911/23122758; e-mail: gabriele.braunersreuther@stadt.nuernberg.de
Herr Christian Ganster  (siehe Vorstandschaft)


Protokolle der Arbeitstagungen im Internet unter www.coburg.de

Brandenburg:
Brandenburgische Landesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter – Bbg LA Vers

Vorsitzende:

Birgit Klingbeil , Landeshauptstadt Potsdam, Servicebereich Recht, Friedrich-Ebert-Str. 79/81, 14469 Potsdam
Tel.: 0331/2891562, Fax: 0331/289841562, e-mail: Birgit.Klingbeil@Rathaus.Potsdam.de

Hessen:
Arbeitsgemeinschaft der hessischen Versicherungsämter – AhV

Vorsitzender:

Frank Hartmann, Stadt Frankfurt am Main, Jugend- und Sozialamt, Versicherungsamt,
Sandgasse 6, 60311 Frankfurt am Main,
Tel.: 069/212-33821, Fax: 069/212-36154, e-mail: ahv.versicherungsamt@stadt-frankfurt.de


Infos im Internet unter www.frankfurt.de

 

Nordrhein-Westfalen:
Arbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter Nordrhein-Westfalen

Vorsitzende:

Anke Dormann, c/o Kreisstadt Unna, Versicherungsstelle, Rathausplatz 1, 59423 Unna,
Tel.:02303 103-544, Fax:02303 103-208, e-mail: anke.dormann@stadt-unna.de

Infos im Internet unter www.hamm.de/rente

Bis auf Weiteres fungieren kommissarisch als Ansprechpartner:

Kathrin Just, Stadt Chemnitz, Sozialamt / Versicherungsamt, Postfach, 09106 Chemnitz,

Tel.: 0371/4885062, Fax: 0371/4885094, e-mail: versicherungsamt@stadt-chemnitz.de

Ramona Dahm, Landeshauptstadt Dresden, Sozialamt/SG Versicherungsamtsangelegenheiten, Postfach 120020, 01001 Dresden, Tel.: 0351 488 4867, Fax 0351 488 4883, e-Mail: versicherungsamt@dresden.de

 

Falls in Ihrem Bundesland keine Arbeitsgemeinschaft besteht und in Zweifelsfällen wenden Sie sich bitte direkt an die BAVers. Wir nennen Ihnen auch gerne weitere Ansprechpartner in Ihrer Nähe.