BAVers

Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V.

Landesarbeitsgemeinschaften (alphabetisch)

Bayern:
Arbeitsgemeinschaft der bayerischen Versicherungsämter und Gemeinden – AbayV

Vorsitzender und Vertreter des Regierungsbezirks Oberfranken:

Rüdiger Rößle, Stadt Coburg, Versicherungsamt, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg,
Tel.: 09561/891350, Fax: 09561/8961350, e-mail: Ruediger.Roessle@coburg.de

Reg. Bezirk Unterfranken:

Klaus-Peter Schwind, Stadt Lohr am Main, Tel.: 09352/848124, e-mail: kpschwind@lohr.de

Reg. Bezirk Mittelfranken:

Hans-Peter Kostrewa, Stadt Fürth, Tel.: 0911/9741615, e-mail: hans-peter.kostrewa@fuerth.de

Reg. Bezirk Oberpfalz:

Dietmar Wildner, Stadt Regensburg, Tel.: 0941/5071351, e-mail: Wildner.Dietmar@regensburg.de

Reg. Bezirk Niederbayern:

Leonhard Mirlach, Stadt Straubing, Tel.: 09421/944922, e-mail: leonhard.mirlach@straubing.de

Reg. Bezirk Schwaben:

Rainer Nixdorf, Stadt Memmingen, Tel.: 08331/850441, e-mail: rainer.nixdorf@memmingen.de

Reg. Bezirk Oberbayern:

Dagmar Pawelka, Stadt Rosenheim, Tel.: 08031/3651505, e-mail: dagmar.pawelka@rosenheim.de

Beratend stehen die Versicherungsämter der Stadt Nürnberg und München zur Seite:
Frau Gabriele Braunersreuther Tel. 0911/23122758; e-mail: gabriele.braunersreuther@stadt.nuernberg.de
Herr Christian Ganster  (siehe Vorstandschaft)


Protokolle der Arbeitstagungen im Internet unter www.coburg.de


Nächste Tagung: Mi., 22.04.2020 in Olching (Oberbayern)


Brandenburg:
Brandenburgische Landesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter – Bbg LA Vers

Vorsitzende:

Birgit Klingbeil , Landeshauptstadt Potsdam, Servicebereich Recht, Friedrich-Ebert-Str. 79/81, 14469 Potsdam
Tel.: 0331/2891562, Fax: 0331/289841562, e-mail: Birgit.Klingbeil@Rathaus.Potsdam.de

Hessen:
Arbeitsgemeinschaft der hessischen Versicherungsämter – AhV

Vorsitzender:

Frank Hartmann, Stadt Frankfurt am Main, Jugend- und Sozialamt, Versicherungsamt,
Sandgasse 6, 60311 Frankfurt am Main,
Tel.: 069/212-33821, Fax: 069/212-36154, e-mail: ahv.versicherungsamt@stadt-frankfurt.de


Infos im Internet unter www.frankfurt.de

 Nächste Tagung: 09.-10.06.2020 in Wiesbaden



Nordrhein-Westfalen:
Arbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter Nordrhein-Westfalen

Vorsitzender:

Alexander Popp, Stadtverwaltung Marl, Amt für Bürgerdienste, Rentenversicherungsamt,
Creiler Platz 1, 45768 Marl,
Tel.: 02365- 99 23 70; Fax: 02365 - 99 24 66, e-Mail: agver.nrw@marl.de

Infos im Internet unter www.hamm.de/rente

 Nächste Tagung: 31.03.2020 in Leopoldshöhe


 

Sachsen:
Sächsische Arbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter – SächsAGVers

Ansprechpartnerinnen:

Kathrin Just, Stadt Chemnitz, Sozialamt, SG 50.35/ Versicherungsamt,
Postfach, 09106 Chemnitz, Tel: 0371 488 5062, Fax: 0371 488 5094,
E-Mail: Kathrin.Just@stadt-chemnitz.de

Ramona Dahm, Landeshauptstadt Dresden, Sozialamt, SG Betreuungsbehörde/Versicherungsamt,
Postfach 120020, 01001 Dresden, Tel: 0351 488 4867, Fax: 0351 488 4883,
E-Mail: versicherungsamt@dresden.de

Kontaktadressen für weitere Regionen
(ohne regionale Arbeitsgemeinschaften) :

B a d e n - W ü r t t e m b e r g
Jens Karsten, Versicherungsamt Stuttgart, Eberhardstraße 33, 70173 Stuttgart,
Tel.: 0711/ 216 – 59040; E-Fax: 0711/ 216 – 950020, E-Mail: versicherungsamt@stuttgart.de

R h e i n l a n d - P f a l z
Isolde Quintana, Landeshauptstadt Mainz, Standes-, Rechts- und Ordnungsamt, Rentenrechtliche
Angelegenheiten, Postfach 36 20, Kaiserstr. 3-5, 55026 Mainz, Tel.: 06131 - 12 24 53, Fax: 06131 - 12 30 77,
E-Mail: Isolde.Quintana@stadt.mainz.de

S c h l e s w i g - H o l s t e i n
Katharina Meisel, Landeshauptstadt Kiel, Bürger- und Ordnungsamt, Versicherungsangelegenheiten,
Fleethörn 9, 24103 Kiel, Tel.: 0431/901-2740, Fax: 0431/901-65904,
E-Mail: versicherungsangelegenheiten@kiel.de

Falls in Ihrem Bundesland keine Arbeitsgemeinschaft besteht und in Zweifelsfällen wenden Sie sich bitte direkt an die BAVers. Wir nennen Ihnen auch gerne weitere Ansprechpartner in Ihrer Nähe.